e-knigi.com

Охотник (СИ) - "AlexOTimm"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Охотник (СИ) - "AlexOTimm". Жанр: Альтернативная история / Постапокалипсис / Попаданцы . На сайте e-Knigi.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Перейти на страницу:

По большому счету, с моей стороны никаких нарушений не было, это меня хотели ограбить, но потом, что-то не поделили и подрались между собой. Так что я чист, как стеклышко. Но вот мелькать своим именем в протоколе, очень не хотелось. Тем более, что у меня и документов-то одна справка о том, что мой паспорт изъят для оформления «Паспорта моряка», а Военный билет, для постановки на учет в военкомате. И учитывая мой недавний побег из Пскова, появись мое имя в подобном протоколе, и все, считай меня взяли. Даже если я к тому времени окажусь в море, куда я денусь с подводной лодки? Меня даже снимать не станут, через месяц встретят, где-нибудь в Мурманске, и отведут под белы руки в суд, а то и просто зачитают готовое постановление, как в Иркутске. Поэтому лучше не показываться никому на глаза, а утром понедельника, мне твердо пообещали, что я смогу занять кубрик на корабле, и до выхода в море, заниматься делами, согласно своей должности.

До утра, пришлось просидеть на каких-то огородах, разбитых у задней стенки местного склада. Замерзнуть не замерз, но и не выспался, вздрагивая от каждого шороха. Утром, едва рассвело, поднял свой баул, и перешел в небольшой скверик неподалеку от входа в порт, устроился на скамейке и задремал. Правда уже через четверть часа, был разбужен каким-то милиционером, сразу же на ломаном русском, потребовавшим моих документов. Я достал справку, и протянул ее мужчине. Увидев мое немецкое имя, указанное там, сразу же попытался перейти на немецкий язык, спросив, зачем я пришел сюда так рано.

— Могли бы выспаться дома, все лучше, чем дремать на скамейке в сквере.

Объяснил ему, что с гостиницей пролетел, пришлось коротать ночь на вокзале, а сюда пришел к началу рабочего дня, чтобы сразу перейти на сейнер. Больше вопросов не возникло.

— Но все же постарайтесь здесь не спать. Люди видят вас спящим и жалуются на нарушение порядка.

— Хорошо, не беспокойтесь больше такого не повториться.

В восемь утра открылось какое-то кафе, где мне удалось получить завтрак, в виде картошки пюре и тушеной капусты, к паре сарделек, и стакан чаю. Плотно перекусив, дошел до проходной, где как оказалось, уже имелся пропуск на мое имя. Местный сторож показал пирс, на котором было пришвартовано мое судно, и вскоре, я уже поднимался на его борт. Вызванный к трапу боцман, проверил мой пропуск, сверился со своими бумагами, и проводил меня в трюм, указав кубрик, и предложил занимать любое место из четырех. Пошутив о том, что кто раньше встает, тому боцман больше дает. Причем боцман сразу предупредил, чтобы я надолго не рассиживался, а просто бросил свой баул, и спустился палубой ниже, где в кладовой, мне должны были выдать рабочую одежду на время рейса, и показать рабочее место.

Кубрик, в котором мне предлагали располагаться, чем-то напоминал пассажирское купе поезда. По площади, да и объему, вряд ли он был больше. Разве что вместо полок, как в поезде, здесь стояли две койки, похожие на армейские, правда с пружинным матрацем, как на деревянных кроватях, и по бокам имелся довольно высокий поручень, выступающий над ним. Но сами койки были надежно прикручены хомутами к стене. Качку никто не отменял, а хомуты и поручень, хотя бы давали надежду на то, что за него можно будет ухватиться и не рухнуть с высоты на пол, да и сама койка устоит на месте. В остальном, все было как в поезде. Довольно длинный столик идущий от окна. Узкий проход между койками, застеленный, ковровой дорожкой. Здесь было именно окно, а не иллюминатор, потому что кубрик, располагался на первой палубе, и предназначался для команды судна, в которую входил и я.

Позже, я видел, как живут работники плавучей фабрики. Там все было гораздо скромнее. Обычные откидные полки как в купе вагона, и круглый иллюминатор вместо окна. Причем сам иллюминатор, был наглухо закрыт и опечатан. Вскрыть его можно было только в случае аварии, для эвакуации. Ну оно и правльно Иллюминаторы находились чуть выше ватерлинии, и через них вполне могла проникнуть внутрь вода. Кубрики команды, были не в пример лучше. Под нижними койками имелось по два рундука для личных вещей. А возле выхода, по обеим сторонам крючки для верхней одежды. Собственно, я только снял свое пальто, повесив его на крючок у входной двери, переложил во внутренний карман пиджака имеющиеся при мне документы и деньги, подхватил висячий замок, о приобретении которого меня предупреждали, давая список вещей, и отправился в сторону кладовой, заперев кубрик на выданный мне ключ.

В кладовой, мне выдали целую охапку рабочей одежды, получив которую очень сомневался, что смогу разместить ее в рабочем шкафу. Впрочем, мои сомнения развеялись довольно быстро. Шкафчик, оказался достаточно просторным, и состоял из двух отделений. Одно сразу было отведено под чистую одежду, в которой буду находиться во внерабочее время, другое для рабочей. Имеющиеся в отделениях полки, позволили размесить всю одежду, достаточно плотно, хотя, в процессе размещения, я понял, что всю одежду не обязательно складывать сюда. Часть вполне можно унести в кубрик, и менять грязную на свежею. Тем более что здесь имелась собственная прачечная, куда можно было сдавать одежду и белье в стирку.

Разобравшись с этим, вернулся обратно в кубрик, где к этому времени, появилось еще двое механиков. Судя по их виду, я правильно сделал, что занял сразу верхнюю койку, и избежал скандала на ровном месте. Мужикам было под пятьдесят, и вряд ли, кто-то из них, согласился бы спать наверху. Мне же было все равно. Мы довольно быстро познакомились, я рассказал, что заканчивал профтехучилище, по специальности моторист-дизелист широкого профиля, и некоторое время работал в гараже колхоза, потом вот приехал сюда. Мужики оказались достаточно опытными, сказали, что работают в колхозе, а наше судно принадлежало рыболовецкому колхозу, всю жизнь, и в общем в курсе всех событий. Уже в девять часов, они же проводили меня в столовую для экипажа, где мы плотно позавтракали. Я хоть и перекусил перед тем как подняться на судно, но отказываться не стал. Кормили здесь действительно вкусно. Экипаж состоял из капитан-директора судна, старшего и вахтенного помощников капитана, радиометриста, работающего как на радиостанции, так и на локаторах, наводя судно на косяки рыб, боцмана, шестерых матросов, главного механика и двух его помощников, судового электрика, рефрижераторного механика, и шестерых мотористов. Всего двадцать два человека.

Плюс еще около тридцати человек, считались работниками плавучего завода. Помимо нескольких мастеров, здесь имелись люди, которые работали непосредственно, обеспечивая уловом судно, остальные были заняты на разделке рыбы, и ее переработке. Часть разделанной рыбы, должно было замораживаться в специальные брикеты, Часть перерабатываться в рыбную муку, и рыбий жир. Поваров было двое, они как бы относились к заводу, но обеспечивали едой всех находящихся на судне людей.

Следующие два дня, я провел в трюме, возле дизелей, проверяя все узлы и детали, и делая пробные запуски двигателей и генераторов. Работы было много, и скучать не приходилось. Да и порядки здесь были совсем не те, что на Псковском заводе, когда большую часть рабочего времени, мы проводили за игрой в козла. Здесь, не стоило об этом даже заикаться. Пока не вышли в море, работали по восемь часов, после был обещан двенадцатичасовой график. Но и зарплата зависела от бесперебойной работы механизмов. По словам мужиков, премия за выполнение плана, порой перекрывала зарплату почти в полтора раза. На таких условиях работать даже по двенадцать часов, было можно.

Глава 14

В пятницу, первого октября 1965 года, наш СРТМК «Виктор Жохов», Приняв на борт весь экипаж, вышел в море, направившись в сторону Датских проливов, и далее в Баренцево море.

Работы оказалось не так уж и много, как это предполагалось вначале. Это перед отправлением пришлось вкалывать, не покладая рук, устраняя все неполадки, и приводя дизеля в рабочее состояние. Хотя надежность этих моторов такова, что они еще и меня переживут, разумеется если держать под контролем их работу. Вот именно этим, я и занимался после выхода в море. Фактически вся моя работа с этого момента, заключалась в контроле и обслуживании. Где-то подлить масла, где-то подтянуть крепление, и слушать работу двигателя, поглядывая на тахометр, датчики давления, температуры и расхода топлива. Где-то, чуть снизить обороты, где-то наоборот чуть приподнять, ну и разумеется держать в тонусе запасной дизель, чтобы в любой момент, можно было переключиться на него.

Перейти на страницу:

"AlexOTimm" читать все книги автора по порядку

"AlexOTimm" - на сайте онлайн книг e-Knigi.com Вы можете читать полные версии книг автора в одном месте.


Охотник (СИ) отзывы

Отзывы читателей о книге Охотник (СИ), автор: "AlexOTimm". Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Уважаемые читатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администрация сайта e-Knigi.com


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*