e-knigi.com

Охотник (СИ) - "AlexOTimm"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Охотник (СИ) - "AlexOTimm". Жанр: Альтернативная история / Постапокалипсис / Попаданцы . На сайте e-Knigi.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Перейти на страницу:

Не лерок, ни метчиков у меня не имелось, но разобрав патрон шуруповерта, заметил, что его гнездо имеет небольшое сужение, и сняв с него все пластиковые части добрался до основания, разогрел с помощью все той же газовой насадки, и насадил на коловорот. Патрон как мне показалось сел намертво. Сколько бы я не пытался его снять вручную у меня ничего не получилось. И потому, как только он остыл, собрал патрон в первоначальное положение. Правда как оказалось, сделанный мною конус хоть и накрепко держал патрон, но оказался несколько скошенным, в итоге сверло немного гуляло. Впрочем, для сверловки древесины, это было не большой проблемой.

Все последующие работы, производились с помощью топора, молотка, коловорота, нагелей, шкантов и иногда чьей-то матери. Когда ударишь молотком по пальцам, невольно вспоминаешь о родителях. Причем, чаще всего о чужих. В итоге, после почти двух недель труда, у меня получился очень даже неплохой крохотный домик на трех курьих ножках. Если смотреть издалека, получалось примерное как в японском саду камней. Правда там из пяти камней, всегда не видно какого-то одного, а у меня, если смотреть с любой стороны, всегда видны две ноги из трех. Учитывая общий вид, ну прямо не лабаз, а избушка бабы Яги. Может хоть благодаря сходству, звери будут обходить это хранилище стороной, и не покушаться на находящееся там мясо. Которого с каждым разом становилось все больше и больше.

Внутри этого строения я установил две койки из тех, что оказались лишними в моей доме, и они прекрасно заменили собой полки, для хранения продуктов. Жизнь налаживалась.

Глава 5

Я прожил возле реки все лето, хотя если судить по погоде, не дождался, не только лета, но и весны. Тем не менее, устроился достаточно хорошо. Заброшенная бочка, обрела вторую жизнь, и стала мне настоящим домом, в котором чувствовалось тепло, уют и пахло едой. Не хватало разве что людей, все-таки одному жить довольно сложно. Но я старался не впадать в уныние, и находить себе занятие, чтобы не впадать в тоску. Время от времени, выходил на охоту, и вскоре мой лабаз — на курьих ножках заполнился мясом, которого должно было хватить очень надолго. Было несколько плохо без хлеба, но я нашел ему замену, когда набрел на дубовую рощу, и смог набрать довольно много желудей. Очистив их от скорлупы, хорошенько прожарив на противне, перемолол или скорее передробил в муку, и в какой-то степени, они заменили мне хлеб. Может быть и не полностью, но вдруг вспомнился тот факт, что в той же Корее, желудевая мука, даже продается в магазинах, и считается вполне себе обычным пищевым продуктом. Попытка добавить ее в суп, сделала его вкуснее и питательнее, и если лепешки из этой муки, я ел несколько через силу, то в виде супа, все это зашло на ура.

Правда, собрать много не удалось. Помешали конкуренты кабаньи семейства, заглядывающие туда довольно часто. Но с другой стороны, благодаря им, я обзавелся самым настоящим свиным салом, что тоже оказалось очень даже неплохо. В бочке, в отличии от сгоревшей заимки, имелись достаточно широкие окна, к тому же, внутри, благодаря газу, постоянно поддерживалась комфортная температура. Благодаря этому, мне удалось соорудить большой деревянный ящик, и посадить туда лук, и посеять укроп с петрушкой. Света последнее время было не так уж и много, потому что небо было постоянно серым из-за нависающих туч, но тем не менее, семена взошли, и показали очень даже неплохой урожай. Правда, чего это мне стоило, боюсь даже вспоминать. Тот же ящик, пришлось собирать из досок, выпиленных ручной ножовкой из соснового бревна. Только на их заготовку я потратил несколько дней. Еще столько же обрабатывал с помощью обнаруженного куска точильного камня, который остался от предыдущих постояльцев. Хоть и адов труд, но в итоге получилось, как обработанное наждачной бумагай.

Сборка отшлифованных досок, в ящик, выглядела, как детская шалость. После того как я собрал на деревянных гвоздях лабаз, все остальное, получалось, просто играючи. Гораздо больше времени, ушло на добычу грунта. Вначале попробовал добыть его у реки, но наткнулся на песок, от которого не было никакого толку. В итоге, перебрался почти на вершину холма, возле которого располагалось мое хозяйство. Находящаяся там земля, показалась мне более годной для выращивания зелени и всего остального. Вот только добыть ее оказалось очень сложно. Дело в том, что земля составляла от силы десять сантиметров грунта, а дальше начиналась вечная мерзлота. Вот и приходилось, вначале разжигать костер, потому выковыривать ломом и лопатой куски грунта, вперемежку со льдом, и разогревать его в каком-то металлическом колпаке, непонятного назначения, обнаруженном возле дома. Растаявшая вода сливалась, земля подсушивалась, и только потом, ссыпалась в ящик. В итоге, чтобы заполнить этот ящик, в котором уместились три семидесяти сантиметровые грядки с луком, петрушкой и укропом, пришлось корячиться целую неделю. Но оно того стоило.

Следующим занятием, стал навес для снегохода. Недавно разразившаяся пурга, и это в начале июля, мела целых три дня, после чего, мне пришлось целый день расчищать от снега прилегающую территорию, и извлекать из снега, полностью засыпанный снегоход. Именно тогда я и решил, что нужно соорудить под него, хотя бы навес, чтобы при необходимости можно было легко добраться до транспорта. Навес я соорудил рядом с бочкой. Вкопал пару тонких бревен, на них уложил горизонтальное бревно, и с помощью нескольких наклонных лаг, которые бросил от бочки к краю навеса, соорудил скат крыши. Сверху накидал тонких жердей, и лапника, и пока на этом решил остановиться. Ближайший же снег, лег на построенную мной крышу, и получился вполне приличный навес, который надеюсь прослужит достаточно долго. Туда и встал мой снегоход, вместе с прицепом.

В начале сентября, после очередного снегопада, я, расчищая прилежащую к дому территорию от снега, заглянул в газораспределительный пост, и вдруг с удивлением обнаружил, что находящийся там счетчик потребления газа, вдруг остановился. В прошлый раз, я точно помню, что цифры, находящиеся на нескольких дисках, внутри окошечка счетчика, постоянно находились в движении, отмечая расход природного топлива. Честно говоря, даже не задумывался над тем, куда это труба направляется, и кто именно на ней сидит, но сейчас, когда счетчик вдруг остановился, в голову пришла мысль, о том, что еще недавно кто-то всем этим пользовался, и почему-то мне показалось, что этот кто-то должен находиться не так далеко от меня. А иначе зачем этот пост, с вентилями, счетчик расхода. И будка, защищающая все это оборудование от снега и дождя.

Когда-то давно, еще при живом отце, будучи с ним на охоте, мы наткнулись, на газовую скважину. Именно там он и объяснил мне принцип добычи газа, рассказав, что пробуренные скважины, надежно герметизируются, в них вставляется труба, с вентилем, и эта труба идет до магистральной линии, где соединяется в общий поток, и дальше отправляется потребителю. Причем кроме трубы, причем гораздо большего диаметра, и обычного вентиля, установленного на случай ремонта, там ничего больше не было. Здесь же, помимо обычного вентиля, имелся счетчик газа, может быть не сосем законный отводок, идущий в мой жилой модуль, и небольшой краник, расположенный внизу U-образной трубы, доя слива конденсата. Все это было заключено в довольно большой короб, в котором еще оставалось достаточно свободного места, куда вполне можно было влезть взрослому человеку. А сама труба, выбравшаяся из этого ящика, просмоленная и облицованная каким-то защитным материалом, ныряла под землю и уходила куда-то в сторону леса на восток. И если приглядеться, то вполне можно было определить направление, куда она шла.

Сейчас конечно просека, прорубленная для прокладки трубы, основательно заросла, молодым лесом, и по всему выходило, что все это прокладывалось лет двадцать назад, а то и гораздо больше, но тем не менее, еще было заметно, куда она идет. И именно сейчас, мне вдруг захотелось это узнать. Просто все говорило за то, что потребитель этого газа, не может находится слишком далеко от этого места. Подумав об этом, решил прогуляться вдоль трубопровода, и взглянуть, куда именно он в итоге приведет меня.

Перейти на страницу:

"AlexOTimm" читать все книги автора по порядку

"AlexOTimm" - на сайте онлайн книг e-Knigi.com Вы можете читать полные версии книг автора в одном месте.


Охотник (СИ) отзывы

Отзывы читателей о книге Охотник (СИ), автор: "AlexOTimm". Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Уважаемые читатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администрация сайта e-Knigi.com


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*